Водитель виновен в ДТП с тяжким вредом здоровью, но оправдан из-за невидимости потерпевшего - будет ли возбуждено уголовное дело?

Вопрос №13307027 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.10.2017, 07:07
Произошло дтп, водитель признан невиновным (не мог видеть потерпевшего), причинен тяжкий вред здоровью. Будет ли возбуждено уголовное дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовное дело возбуждается лишь по признакам причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ) или вреда средней тяжести (ст. 112 УК РФ). При наличии легкого вреда здоровью дело, как правило, не возбуждается, поскольку обязательного производства предварительного следствия в таких случаях закон не требует. В такой ситуации дело может быть возбуждено по усмотрению прокурора, в частности, при особом общественном значении события или неспособности потерпевшего в полной мере удовлетворить свои интересы без производства предварительного следствия. Поводом к возбуждению дел рассматриваемой категории обычно являются: заявление потерпевшего или его родственника; рапорт сотрудника патрульно-постовой службы милиции; сообщение должностного лица предприятия общественного питания или зрелищного, спортивного объекта, где кому-либо причинены телесные повреждения; сигнал станции «Скорой медицинской помощи» или лечебного учреждения о факте доставки лица с телесными повреждениями; заявление гражданина, явившегося свидетелем случившегося. В отдельных случаях таким поводом является заявление гражданина, явившегося в правоохранительный орган с повинной.

15.10.2017, 07:11
Оценка автора вопроса:
оперативность

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если вины нет. то тогда уголовное дело возбмудить не получится. Винв же нет в принципе, а без вины не получится. Удачи в вашем деле.

15.10.2017, 07:10
Оценка автора вопроса:
впечатляет оперативность

После проведения следственного эксперимента дело отправлено в отдел технической экспертизы МВД /ГИБДД (или судебно-мед экспертизы) , прошел месяц, ответа пока нет. Есть ли нормативный срок ответа следователю по технической экспертизе?

15.10.2017, 07:22

Здравствуйте. Ну есть общий срок по проведению расследования ю в данном слусае надо смотреть. Сколько вообще времени уже прошло. Удачи в вашем деле.

15.10.2017, 07:23

Это во многом все зависит от объема, сложности, наличия других дел и т.д. Законодательство не содержит срок проведения экспертизы МВД - ГИБДД.

15.10.2017, 07:47