Отсутствие отопления на последнем этаже - как решить проблему замены изношенных труб самостоятельно?
Добрый день.
Вопрос капитального ремонта общедомового имущества решается общим собранием собственников многоквартирного дома.
Возможен созыв внеочередного собрания по инициативе любого собственника.
статья 45 часть 2 ЖК РФ. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.
Кроме того.
статья 45 часть 6. Собственники, обладающие не менее чем десятью процентами голосов от общего количества голосов[/b] собственников помещений в многоквартирном доме, вправе обратиться в письменной форме [b]в управляющую организацию или правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива,[i][/i] иного специализированного потребительского кооператива для организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В обращении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть сформулированы вопросы, подлежащие внесению в повестку дня собрания.
Решаете вопрос оплаты ремонта за счет дополнительных взносов.
Одновременно можете решить вопрос о переводе средств взносов на специальный счет со счета регионального Фонда капитального ремонта.
Также рекомендую путем жалоб (полученных ответов на жалобы) закрепить доказательства вины управляющей компании.
Обращайтесь в Жилищную инспекцию Вашего региона с жалобой на бездействие УК и регионального оператора кап. ремонта - пусть разбираются, кто виноват и кто/что должен делать.
Также обратитесь в органы прокуратуры по месту жительства.