LSN Messenger
Якутск, 19.08.2018, 13:17

Отказ мирового судьи в расторжении брака без согласия супруги в соответствии со ст. 17 СК РФ

Вопрос №14503463 из г. Якутск
опубликован 19.08.2018, 13:17
Мой брат обратился к мировому судье с исковым заявлением о расторжении брака. Общих детей не имеют. Некоторое время не проживают совместно, общее домашнее хозяйство не ведут. Невестка не беременна. Он с ней не общается. Ему было отказано в принятии заявления. Судья в своем определении сослался на ст. 17 СК РФ, якобы обязательно требуется согласие супруги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо подать частную жалобу через мировой суд в районный суд на определение об отказе в принятии заявления.

Несогласие супруги на расторжение брака и является одним из оснований для рассмотрения иска в суде.

Расторгнуть брак можно только в судебном порядке в следующих случаях (ст. 21 СК РФ):

- если один из супругов не согласен на расторжение брака;

К исковому заявлению надо было приложить ходатайство об истребовании сведений из отдела ЗАГС и поликлиники по месту жительства супруги.

Сведения о беременности (возможной) супруги являются медицинской тайной и также подразумевают обработку персональных данных.

19.08.2018, 13:27
Оценка автора вопроса:
А в случае, если брат не предпринял попытки узнать мнение супруги по поводу развода, соответственно не знает, согласна она или не согласна на расторжение брака. Просто не хочет с ней лишний раз связываться. Все равно можно через суд?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день Лилия, в вашем случае странное решение судьи, если действительно детей нет и не беременна, и судья не принял заявление необходимо обжаловать определение судьи!

Статья 17 СК РФ. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ

Глава 4

Статья 17

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

19.08.2018, 13:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Пусть обжалует определение об отказе в вышестоящий суд, т.е. в районный суд.

Семейный кодекс РФ

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

19.08.2018, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 134 ГПК РФ)

А согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если таких квалифицирующих признаков нет, то действие судьи неправомерны.

19.08.2018, 13:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Пишет в иске, что супруга возражает. Только необходимо указать для суда реальный адрес фактического места жительства супруги, номер ее телефона, может и заказное письмо направить с предложением о разводе по адресу ее фактического места жительства.

Если брат также намерен требовать раздела совместно нажитого имущества, рекомендую ему закрепить доказательствами отсутствие супруги по месту прежнего совместного жительства (свидетели, фотографии, акты осмотра жилища Правлением ТСЖ/ЖСК и т.д.).

19.08.2018, 13:53

А в случае, если брат не предпринял попытки узнать мнение супруги по поводу развода, соответственно не знает, согласна ли она или нет на расторжение брака?

19.08.2018, 13:39