Магнитогорск, 14.08.2018, 12:03

Возможно ли обращение к мировому судье в Казани для расторжения брака, зарегистрированного в Крыму?

Вопрос №14488044 из г. Казань
опубликован 14.08.2018, 12:03
Необходимо подать заявление на расторжение брака, есть несовершеннолетний ребенок, вопросов по нему нет, то есть обращаюсь к мировому судье. Но есть нюанс, брак зарегистрирован в Казани, прописка в Республике Крым (у меня и супруги), сам проживаю в Казани, супруга в Симферополе. Смогу ли я обратиться в Казани к мировому судье для расторжения брака или нужно лететь в Крым для решения вопроса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика. Если есть малолетний ребенок на иждивении, либо состояние здоровья не позволяет выезжать, то можно подавать иск по месту нахождения истца.

14.08.2018, 12:07

Вообще иск подается по месту жительства ответчика, т.е. того, к кому подается иск.. Можно в особых случаях подавать иск и по вашему месту жительства-если по состоянию здоровья вы не можете развестись по месту жительства ответчика;

Также подать заявление по месту проживания истца можно, если с ним живет общий ребенок. Иначе следует подавать бумаги по месту прописки второго супруга.

14.08.2018, 12:07

Здравствуйте.

Увы, заявление подается в суд по месту жительства ответчика, т.е. подавать иск нужно в Симферополе.

Вы можете отправить иск почтой и просить суд о его рассмотрении в Ваше отсутствие.

14.08.2018, 12:11

А если ребенок проживает с матерью в Крыму.

14.08.2018, 12:11

Без вариантов.

Только в Симферополь.

Я описал выше, как это можно сделать без излишних расходов и полета в Крым.

Или представителя в Крыму нанять - ДЕШЕВЛЕ БУДЕТ.

14.08.2018, 12:13

Отправляете почтой в мировой суд г.Симферополя иск.. Возможно просить суд и рассмотреть данное заявление в ваше отсутствие, а возможно и нанять специалиста из г. Симферополь.

14.08.2018, 12:19