Обязаны оплатить за мед. комиссию? Если не оплатят, что делать?
Здравствуйте, при отказе работодателя оплатить проведение медицинского осмотра вы можете обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам (если имеется на предприятии) или же потребовать возмещения средств, затраченных на медицинский осмотр, в судебном порядке или написать жалобу в инспекцию по труду (статьей 212 ТК РФ) установлено, что работодатель, обязан в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований.