LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Белгород, 19.08.2018, 15:12

Задержали братика в 2005 году, а дело оказалось приостановленным - как защититься?

Вопрос №14503627 из г. Белгород
опубликован 19.08.2018, 15:12
Статья 78. Братика задержали (доставили в участок) в родном городе в 2005 г по 337 ч 4 (был в розыске), опросили, даже сняли отпечатки, взяли адрес где живет и отпустили... Дело расследовалось в другом городе... Он место жительства не менял и ждал повестки. Ничего не пришло, ни кто не приехал... в 2018 году оказалось, что следователи ничего не знали о задержании в 2005, и дело продолжало быть приостановленным... Что же делать? Кто прав и как искать защиты, ведь он все это время и в больницы обращался и соседи его постоянно видели... а он оказывается преступник... помогите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст. 211 УПК РФ 1. Предварительное следствие возобновляется на основании постановления следователя после того, как:

1) отпали основания его приостановления;

2) возникла необходимость производства следственных действий, которые могут быть осуществлены без участия подозреваемого, обвиняемого;

3) прокурором отменено постановление о приостановлении предварительного следствия.

1.1. Признав постановление руководителя следственного органа или следователя о приостановлении предварительного следствия незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 14 суток с момента получения материалов уголовного дела отменяет его, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительному расследованию, которое вместе с материалами уголовного дела незамедлительно направляет руководителю следственного органа.

2. Приостановленное предварительное следствие может быть возобновлено также на основании постановления руководителя следственного органа в связи с отменой соответствующего постановления следователя.

3. О возобновлении предварительного следствия сообщается подозреваемому, обвиняемому, его защитнику, потерпевшему, его представителю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, а также прокурору.

Согласно ч.3 ст. 78 УПК РФ Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Вам надо найти адвоката в своем регионе.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2018, 15:17

Доброго времени суток. Судя по всему коллеги не уведомили коллег из другого города. То что дело приостановлено было не отменяет совершения преступления. А вообще по закону:

Статья 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

Пусть нанимает адвоката.

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

19.08.2018, 15:14

Так его же задержали, и ст. 208 не один пункт не подходит... адрес полиция знала (местная)... не понятно почему в другой город не передали... В действиях полиции были законные основания не передавать информацию о задержании? Не нарушают ли эти действия его права?

19.08.2018, 15:21

Его права однозначно нарушены, но надо смотреть материалы дела: на каком основании приостановили дело, на каком основании возбудили. Удаленно сложно сказать - обратитесь к адвокату в своем регионе.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.08.2018, 15:35