Спустя 5 месяцев таможня требует доплатить деньги за растаможку, якобы они ошиблись в расчётах.
Машина заехала в Беларусь из-за границы 2.03.2010 г. Куплена и пригнана машина из Белоруссии в Россию 06.2011 г. Получила ПТС и поставлена на учёт законно. Через 2 месяца продана в другие руки. Спустя 5 месяцев таможня требует доплатить деньги за растаможку, якобы они ошиблись в расчётах. Правомерны ли действия таможни?
Да, если такое действительно произошло.Вам следует обратиться письменно в таможню с запросом о причинах доплат.
Автомобили, прошедшие таможенное оформление в Белоруссии после 1 января 2010 года, в России регистрируются только при условии доплаты разницы между пошлинами, действовавшими в Белоруссии до 1 июля 2011 года. Такой порядок доплат продлится до 1 января 2013 года. Данная разница между уплаченными суммами таможенных платежей может быть уплачена соответственно в бюджет Республики Беларусь до ввоза такой иномарки на территорию Российской Федерации.