Сфабрикованное обвинение в ДТП - Как защититься и на что обратить внимание

Дорогие друзья! Помогите решить ситуацию по сфабрикованному обвинению меня в ДТП. Меня вызвали в ГАИ по обвинению, якобы я ударила машину во дворе своего дома и скрылась с места ДТП. Якобы есть свидетели, что это сделала я. На машине соседки маленькое пятнышко, у меня ничего нет. В ГАИ мне дали заполнить (не знаю точно какой документ) в котором я собственноручно написала свои данные, подписалась под статьями (что ознакомлена), и под диктовку написала несколько следующих фраз (под которыми ставила свою подпись): - В этот день я не управляла своим автомобилем и ДТП по этому адресу не совершала,-никто в н.в. не управляет моим ам, - на данное число (2 мес. назад) у меня не было ОСАГО - в данный момент свой ам предоставить к осмотру не могу. После чего, инспектор сочинил протокол, в котором написал, что я совершила ДТП причинив "технические повреждения" другому ам, и скрылась с места. Хотя устно, я говорила, что в этот день мой автомобиль стоял во дворе, им никто не управлял, а меня не было дома (была в гостях). Протокол я не подписала. Он мне дал последнюю страницу, сказал, подпишите, что копию получили и дал мне последнюю страницу (из под протокола), которая была пуста. Потом сострочил мне извещение в суд. Я ничего не подписала, сказала, что присылайте почтой. С делом он меня не ознакомил. Стоит ли мне жаловаться на этого инспектора и куда, т.к. если дело в таком состоянии попадет в суд, вряд ли суд будет разбираться. И стоит ли писать заяву на вымогательство: соседка хотела получить с меня 30 тыс. руб Буду благодарна за дельные советы.
Лучший ответ

Писать жалобу на инспектора смысла нет.

В материале есть все сведения необходимые для рассмотрения протокола и вынесения решения.

Не понятно только, почему Вы к осмотру не можете предоставить авто?

Когда поступит материал в суд, в суд необходимо будет съездить и сфотографировать весь материал, изучить его, представить свои доказательства.

В тот момент я не могла предоставить свой автомобиль. И еще , не было доверия к инспектору, т. к. у моего авто старые царапины, которые он будет все описывать.
А то что мне предлагают чистый лист и говорят что это копия протокола, это как?

Добрый день. Если Свои слова вы сможете хоть как то документально подтвердить, опровергнуть то, что составлено инспекторами ГИБДД, то есть шансы... вообще на вашем месте я бы обратился в прокуратуру.

Спасибо, все понятно!

Нет тут никакого вымогательства, соседка просто хотела в добровольном поряде компенсировать свой ущерб. Даже если она ошибалась в отношении виновного лица - это не вымогательство.

Зря Вы подписали документ, что автомобиль свой представить на осмотр не можете, это может быть воспринято судом как косвенное подтверждение Вашей виновности. Обратитесь для начала с заявлением в ГАИ и в суд, что готовы представить машину на осмотр в любое время. Обратитесь к юристу для грамотной защиты в суде.

В тот момент я не могла предоставить свой автомобиль. И еще , не было доверия к инспектору, т. к. у моего авто старые царапины, которые он будет все описывать. И что, ехать писать заявление в ГАИ (дата ДТП - 2 мес. назад)
А если вам говорят, или давай деньги, или лишение прав? что это как не вымогательство?