Препятствия на пути к улучшению жилищных условий - как действовать без документов от бывшего мужа?

Помогите понять, как следует действовать? Моя семья в составе трех человек – мама – 59 лет, дочь – 11 лет и я – 36 лет являются очередниками на улучшение жилой площади в порядке общей очереди с 2001 года. Наши жилищные условия на 36 кв. метрах (1-ком. квартира) из них 19 кв. комната. С бывшим мужем (имеющий двойное гражданство Молдавии и России) в разводе три года и два года как уже выписан из нашей квартиры и нигде не прописан. Как очередники рассчитывали получить квартир по субсидии либо по соц. ипотеке, но в Департаменте жилья ЮАО сообщают, что пока не прошли пять лет от даты развода, необходимо предоставить перечень документов от бывшего мужа. С мужем мы не общаемся и никаких документов я от него не добьюсь. Как быть в этом случае - не знаю, неужели придется ожидать еще два года, пока пять лет не пройдет? Мы готовы пойти на правах очередника по сценарию либо получение квартиры по субсидиям или социальной ипотеки +личные средства. Подскажите, что в нашем случае можно сделать? Остается только ждать или возможны др.варианты?
Лучший ответ

Елена, вместо документов б\мужа, предоставьте копию свидетельства о разводе (заверенную нотариально) и больше (по б\мужу) ничего не предоставляйте. Пусть дают письменный отказ. при получении отказа, обжалуйте его в суде. Но полагаю что отказа не последует.

Спасибо Антонина Васильевна! Я обязательно попробую.

Елена, вы бы указали какие документы они от Вас хотят? Некоторые документы можно спокойно получить и без участия Вашего бывшего мужа, просто государственные организации их выдающие могут от Вас потребовать паспортные данные Ваши и оплату за услугу.

Александр! Половина документов из списка 15 -ти пунктов являются оригиналы, их никак без бывшего мужа не получишь.

Данный нам список предоставления необходимых документов относится как к получающим субсидию, так и по соц. ипотеке для всех кто был (если еще не прошло 5 лет после развода) или прописан на занимаемой жилплощади:

1.выписка из домовой книги,

2. копия финансового лицевого счета,

3. договор социального найма,

4. выписка из домовых книг, копии фин. лицевых счетов, справки о проверке жилищных условий с место жительства членов семьи, если они зарегистрированы по др. адресу.

5. ксерокопии паспортов (2,3,5,14,16,17 стр.) на всех членов семьи, ксерокопии свидетельств о рождении детей (все документы при наличии подлинников) -в 2-х экз.,

6.выписки из ЕГР прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимое имущества на всех очередников и членов их семей (сведения о сделках, совершенных до 31.01.1998 и после)

7. док-ты о регистрации прав собственности, если имеется.

8. копии свидетельства о заключении (расторжении) брака,

9. Копия ИНН на заявителя 2экз.

10. оригиналы извещений о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищ. услов.

11 Заявление о собственниках жилого помещения приобретаемого с использованием субсидии.

12. Заявление от всех совершеннолетних членов семьи о том, что в течении предыдущих 5 лет не ухудшали жилищные условия,

13. нотариально заверенное заявление от всех очередников о том,что они не состоят в браке,

14 нотариально заверенное заявление от получающих субсидию от освобождении занимаемой площади,

15. нотариально заверенное заявление от членов семьи, остающихся на занимаемой площади, о согласии со снятием с учета.

Только вот мой бывший муж во время совместного проживания 10 лет. так и не был поставлен в очередь как член семьи и после как получил на это прwww.9111.ruаво (по истечении 7 лет.) никаких документов для постановке на учет не предоставлял, а документы с нас при этом все равно просят.