Москва, 21.04.2011, 11:11

Как получить жилье в Москве - опыт очередников с советами и рекомендациями

Вопрос №1281313 из г. Москва
опубликован 21.04.2011, 11:11
Помогите понять, как следует действовать? Моя семья в составе трех человек – мама – 58 лет, дочь – 11 лет и я – 36 лет являются очередниками на улучшение жилой площади в порядке общей очереди с 2001 года. Наши жилищные условия на 36 кв. метрах (1-ком. квартира) из них 19 кв. комната. С бывшим мужем в разводе три года, к очереди он не имеет никакого отношения. Слышала, что на сегодняшний день наша субсидия должна составлять 70%. В Департаменте жилья ЮАО на сегодняшний день сообщают, что квартир для очередников в Москве нет и возможно только в Подмосковье (Чехов и Подольск). Мы все Москвичи и желаем получить квартиру в Москве или ближнее Подмосковье, но уже в который раз предлагают обратиться через три месяца, на этот раз в июне. Мы готовы пойти по сценарию получения субсидии + ипотека +личные средства. Подскажите, что в нашем случае можно сделать? Остается только ждать или существуют др. варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе вы сами всё понимаете правильно.

Есть два пути получения квартиры: как нуждающиеся в улучшении жилусловий (это Вы) и как нуждающиеся в содействии города Москвы (это различные финансовые льготы). Вам могут предложить и второй путь который быстрее, но придется вкладываться.

21.04.2011, 23:14

Очередь на то и очередь, что бы ждать и при этом сроками предоставления она не ограничивается.

Но нужно иметь ввиду что при предоставлении Вам жилого помещения жилищные условия бывшего супруга будут учитываться. если к этому времени не пройдет 5 лет с момента развода.

21.04.2011, 22:11

К вопросу №1281313 от 21.04.2011

Татьяна Викторовна! Спасибо за ответ.

Я правильно понимаю - выходит ускорить процесс невозможно, мы можем и еще 10 лет быть в ожидании пока не будет предложения, которое нас устроит или не появится новая программа по предоставлению жилья с возможностью приобретения желаемой квартиры?

С Уважением, Елена.

21.04.2011, 23:08