Судебный пристав хочет описать мое имущество из-за несогласия с ежемесячным платежом - что делать?

Я по решению суда должна 72000 рублей. (Залив соседей). 30000 я выплатила сразу (получила расписку). Истец подал документы в службу судебных приставов. В данный момент я потеряла работу. Судебному приставу я написала заявление, в котором написано, что я не отказываюсь от оплаты долга, но в данный момент могу платить только 5 тысяч. Мне выдали платежное поручение, по которому я должна оплачивать долг. Первый платеж сделала вовремя (следующий только предстоит). Сегодня позвонил судебный пристав и сказал, что истец не согласен с суммой ежемесячного платежа, поэтому ко мне придут описывать имущество. Что делать? Прав ли судебный пристав?

Лучший ответ

Лариса, Вы вправе обратиться в суд принявший решение с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, указав в нем приемлемый для Вас (и по возможности устраивающий взыскателя) график погашения остатка долга. К заявлению приложите доказательства трудного материального положения (рассрочка просится как правило на 6 месяцев или на год).

Лариса надо подать в суд заявление в тот же который выносил решение по вашему делу с просьбой рассрочить платеж...суды в таких случаях всегда идут навстречу..

Огромное спасибо! Вы мне помогли!