Кто должен красить газовую трубу на улице частного двора.

Вопрос №14505264 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2018, 08:48

Кто должен красить газовую трубу на улице частного двора.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Алексей Если газовая труба находится на вашей территории то соответственно вы должны ее красить А если за пределами ограды то красить должна газоснабжающая организация.

20.08.2018, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Скажите пожалуйста на какие нормативные документы можно ссылаться.

20.08.2018, 09:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Алексей Если газовая труба находится на вашей территории то соответственно вы должны ее красить А если за пределами ограды то красить должна газоснабжающая организация.

20.08.2018, 08:51

Конструкция договора энергоснабжения является общей договорной моделью, в рамках которой осуществляется поставка различных коммунальных ресурсов. Соответственно, общие правила о договоре энерго­снабжения, закрепленные в §6 главы 30 ГК РФ, в равной степени относятся и к договорам теплоснабжения, водоснабжения и другим договорам на поставку коммунальных ресурсов в силу ст. 548 ГК РФ./

Для определения зон ответственности энергоснабжающей организации и абонента между ними подписывается до­кумен­т под названием «Акт разграничения эксплуатационной ответственности и балансовой принадлежности», в котором стороны утверждают схему расположения сетей и кто за что отвечает. Установление согласованных границ, по которым проходят эксплуатационная ответственность сторон и балансовая принадлежность их объектов, имеет важное значение для владельцев зданий и сооружений, поскольку от этого зависит объем их финансовых обязательств.

20.08.2018, 09:23

Ответ на ваш вопрос зависит от того, кому принадлежит труба на праве собственности. Если вы трубу прокладывали в установленном законом порядке за свой счет. То в соответствии с п.1 ст.218 Гражданского кодекса РФ эта труба принадлежит вам. В соответствии со ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Поэтому, где бы труба не пролегала, во дворе или за пределами дворовой территории-красть ее, ремонтировать обязан собственник этой трубы.

20.08.2018, 10:11