Холмск, 20.08.2018, 11:26

Не хочу участвовать в наследстве - нужно ли писать отказ, если не было подано заявление на права наследования?

Вопрос №14505803 из г. Холмск
опубликован 20.08.2018, 11:26
Скажите пожалуйста, если я не хочу участвовать в наследстве, и не подавала на права наследование, нужно ли мне писать какой нибудь отказ? Или будет достаточно того, что наследственое дело не было открыто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вы не хотите вступать в наследство и в шестимесячный срок не подали заявление нотариусу и не принимаете наследство фактически, то Вы считаетесь утратившим право на данное наследство. Права на данную часть наследства, при этом, делятся между остальными наследниками, вступившими в наследство.

Однако, непринятие – еще не отказ. В то время как обладание, пользование и распоряжение хотя бы частью наследственного имущества уже является фактическим принятием наследства. Даже без визитов к нотариусу. Например, совместное проживание в жилом помещении наследодателя до его смерти, продолжение проживания в том же помещении после его смерти.

Отказ от наследства – право, а не обязанность наследника, аналогичное праву принятия наследства.

Однако, если, причиной, побуждающей Вас отказаться от наследства, являются многочисленные обязательства или крупные долги наследодателя, то Вам всё таки желательнее написать официальный отказ. Согласно закону, права и обязанности наследодателя переходят к наследникам. Значит, отдавать долги и выполнять обязательства покойного будут те, кто станет его преемниками.

Если же наследник не заявит официальный отказ, то есть вероятность, что кредиторы наследодателя могут обратиться в суд с требованием признать факт принятия наследства. Решать Вам! Удачи!

20.08.2018, 11:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Даже если я там давно не проживаю и выписалась?

20.08.2018, 13:14

Данный факт имеет юридического значения только в части фактического принятия наследства.

Если у наследодателя имелись непогашенные долги или имущественные и финансовые обязательства на дату его смерти, то есть ВЕРОЯТНОСТЬ, что кредиторы наследодателя могут обратиться в суд с требованием признать факт принятия наследства.

20.08.2018, 13:22