Можно ли открыть наследственное дело на основании одного отказа наследника?
Сам отказ не может иметь место при неоткрытом наследственном деле.
Здравствуйте,
Да, получение заявления об отказе от наследства - это основание для нотариуса начать производство по наследственному делу.
Да, именно подача заявления об отказе от наследства и послужило основанием для начала производства по наследственному делу. Но вашей маме следует в срок шесть месяцев обратиться к нотариусу подать заявление о принятии наследства, что бы в будущем избежать не удобных моментов и судебной тяжбы.
Наследственное дело открывается на основании любого заявления, в том числе при подаче заявления об отказе от наследства.