Как исправить ситуацию, когда с меня удерживают 50% дохода в бухгалтерии на работе и еще 50% списывают со счета? Как наказать судебного пристава, если это ошибка?
Предельно допустимые размеры всех удержаний (по всем исполнительным документам в совокупности):
не более 50%, начисляемых на все возможные доходы должника, включающие и зарплату (общее правило);
не более 70%, начисляемых на все виды доходов, при принудительном исполнении решений о взыскании алиментов на детей, возмещении вреда здоровью, от преступления либо в связи со смертью кормильца.
Как снизить размер удержаний Фактический размер удержаний определяется судом, рассматривающим вопрос взыскания кредитного долга. Он должен быть указан в исполнительном документе. Стандартно в счет погашения кредитного долга из зарплаты удерживается 50%. Процент автоматически уменьшается при наличии алиментных и других обязательств, поскольку он в любом случае не может быть более 70%, а только на алименты уходит минимум 25%.
Примером таких доказательств может служить справка с работы о размере заработной платы, копии договоров с другими кредиторами, где указаны обязательные выплаты, в случае наличия группы инвалидности представить соответствующие документы этого обстоятельства. Немаловажным будет и то обстоятельство, согласно которому арест не накладывается в случае, если размер заработной платы составляет ниже прожиточного минимума должника и лиц, находящихся у него на иждивении. Такая позицию регламентирует абзац. 7, ч.1, ст. 446 ГПК РФ.