Запрет на деятельность

Вопрос №14506506 из г. Уфа
опубликован 20.08.2018, 14:13
Скажите, пож-та, может ли погашение судимости по ст. 159 позволить работать в сфере образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.331 ТК РФ К педагогической деятельности не допускаются лица: имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи; Ст.159 УК РФ относится к преступлениям в сфере экономики и не входят в перечень преступлений за которые не допускают к педагогической деятельности.

20.08.2018, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Спасибо за исчерпывающий ответ, но ведь для работы сфере образования требуется справка из мвд, в которой отражается информация, в том числе и о погашенной судимости? И это воспринимается как запрет на деятельность в данной сфере. Может необходимо обратиться в суд за восстановлением права работать в данной области?

20.08.2018, 14:39

Здравствуйте! К сожалению в связи с новыми именениями снятые и погашенные судимости указываются в справке Приказ МВД России от 5 мая 2014 г. № 398 «О внесении изменений в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121» (не вступил в силу) 11 августа 2014 В целях приведения в соответствие с требованиями подпункта «д» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления»*, подпункта «г» пункта 4 Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2011 г. № 248 «Вопросы Министерства внутренних дел Российской Федерации — приказываю: Внести изменения в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121*, согласно прилагаемому Перечню. Министр генерал-полковник полиции В. Колокольцев * Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 19, ст. 2338. Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, № 10, ст. 1334; 2013, № 52, ст. 7142. * Зарегистрирован в Минюсте России 5 декабря 2011 г., регистрационный № 22509, с изменениями, внесенными приказом МВД России от 4 февраля 2013 г. № 62 (зарегистрирован в Минюсте России 18 апреля 2013 г., регистрационный № 28199). Зарегистрировано в Минюсте РФ 28 июля 2014 г. Регистрационный № 33314 Приложение к приказу МВД России от 5 мая 2014 г. № 398 Перечень изменений, вносимых в Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденный приказом МВД России от 7 ноября 2011 г. № 1121 1. Пункт 16 изложить в следующей редакции: «16. Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости (за исключением обращений государственных или муниципальных органов) также может быть подано в соответствующий ИЦ через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по районам, городам и иным муниципальным образованиям, в том числе по нескольким муниципальным образованиям, через управления, отделы, отделения Министерства внутренних дел Российской Федерации по закрытым административно-территориальным образованиям, на особо важных и режимных объектах, через Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на комплексе «Байконур». В этом случае заявление регистрируется в установленном порядке и направляется в ИЦ по территориальности для проведения проверок и подготовки справки о наличии (отсутствии) судимости. Личный прием заявителя, обратившегося в территориальный орган МВД России на районном уровне, и выдача ему готовой справки о наличии (отсутствии) судимости осуществляются должностным лицом, уполномоченным приказом начальника территориального органа МВД России на районном уровне.». 2. Сноску 1 к пункту 16 изложить в следующей редакции: «* (1) Далее — «территориальный орган МВД России на районном уровне».». 3. В сносках 4 и 5 к пункту 20 слова «Далее — «УК РФ».» и «Далее — «УПК РФ».» исключить. 4. В пункте 29 слова «30 минут» заменить словами «15 минут». 5. В абзаце втором пункта 72 слова «УК РФ» заменить словами «Уголовный кодекс Российской Федерации» в соответствующих падежах. 6. Пункт 74 изложить в следующей редакции: «74. В справке о наличии (отсутствии) судимости: 74.1. В соответствующих графах делается отметка «не имеются» при отсутствии сведений о судимости (в том числе погашенной и снятой), сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. 74.2. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям: отсутствие события преступления; отсутствие в деянии состава преступления; примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения; отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе); наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению; наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела; отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого; непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления; вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта. 74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся судимости, а также о снятой и погашенной судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания погашения или снятия судимости. 74.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям: в связи с истечением сроков давности уголовного преследования; вследствие акта об амнистии; в связи с примирением сторон; в связи с изменением обстановки; в связи с деятельным раскаянием; прекращение уголовного преследования по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности в соответствии со статьей 28.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации; в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом; прекращение уголовного преследования в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом; в связи с применением к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия; в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда; в связи с отказом в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию. 74.5. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» при наличии сведений об освобождении от уголовной ответственности или от наказания и о применении принудительной меры медицинского характера к лицу, совершившему запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости в соответствии со статьей 21 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо к лицу, у которого после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение в соответствии со статьей 81 Уголовного кодекса Российской Федерации указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования. 74.6. В графе «Дополнительная информация» при отсутствии сведений о факте нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления делается отметка «не имеется». 74.7. В графе «Дополнительная информация» при наличии сведений о факте нахождения проверяемого лица в розыске за совершение преступления указываются: дата объявления в розыск, орган, принявший решение, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым проверяемое лицо привлекается к уголовной ответственности. 74.8. В графе «Дополнительная информация» при наличии сведений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования указываются: дата отказа в возбуждении уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым отказано в возбуждении уголовного дела.». 7. Пункт 75 изложить в следующей редакции: «75. Должностное лицо, уполномоченное на оформление справки о наличии (отсутствии) судимости, готовит данную справку и с копией, которую визирует лично, представляет на подпись начальнику ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ или его заместителю. Максимальный срок выполнения действия — в течение рабочего дня.». 8. В пункте 76 слова «лицо, его замещающее» заменить словами «его заместитель». 9. В пункте 82 слова « (или лица, его замещающего)» заменить словами «или его заместителя». 10. Пункт 88 изложить в следующей редакции: «88. Не востребованная заявителем справка о наличии (отсутствии) судимости по истечении трех месяцев с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или ИЦ списывается в дело с пометкой «справка о наличии (отсутствии) судимости заявителем не востребована.». 11. В наименовании приложений № 1, 3, 4, 5 и 7 слова «или о прекращении уголовного преследования» заменить словами «либо о прекращении уголовного преследования».

20.08.2018, 14:46