Как восстановить документы на совместно нажитую недвижимость и прописаться в ней в разводе?
Обращайтесь в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества. Возьмите в Росреестре выписку из ЕГРП об известных Вам объектах недвижимости, которые приобретались в период брака. Помните о трехлетнем сроке исковой давности.
Здравствуйте! Вы можете подавать исковое заявление в суд и разделить имущество между бывшими супругами. Суд по ходатайству стороны может запросить все необходимые документы.
В соответствии с ст 34 СК РФ имущество, приобретенное в браке является совместной собственностью супругов. Таким образом, Вы имеете право на приобретенную недвижимость так же как и Ваша бывшая супруга.
Если собственник — один супруг, то разделить имущество практически невозможно, так как квартира не будет считаться совместно нажитой в браке. Единственная мера, к которой часто прибегает суд — дать право определённое время проживать в квартире второму супругу, если у него нет другой жилплощади. Если в семье есть дети, которые остались на опекунстве родителя без жилплощади, то на них может быть увеличен размер алиментов.
Если квартира приватизирована на мужа, то он может добровольно переписать часть жилплощади на жену и детей. Но по закону обязать его это делать могут только в редких случаях. До решения суда изменять планировку, делать капитальный ремонт, сдавать в аренду или продавать недвижимость хозяин не может. Заявление в суд и разделить имущество межд
Если квартира записана на жену (мужа), то в судебном порядке часть квартиры можно получить, если проводился капитальный ремонт после бракосочетания. Тогда считается, что стоимость жилплощади была увеличена за счёт семейного бюджета, а значит, часть (или вся недвижимость) является совместно нажитым в браке имуществом. Второй супруг имеет права требовать доли (меньше половины) или части денег за ремонт.
Раздел приватизированной квартиры при разводе супругов не проходит вовсе, если недвижимость приватизирована на ребёнка. В таком случае он считается, как собственник и может распоряжаться долями. Поскольку все сделки детей до 14 лет проходят через родителей, они являются только временными собственниками жилья и продать его не смогут.
Важно! Если квартира приобретена за деньги мужа (жены), которые он унаследовал или получил, продав наследство, то жилплощадь остаётся за ним.
Если квартира не приватизирована вовсе, то делить или продавать её нельзя — она не считается совместно нажитой в браке, никто не собственник. Квартира не делится. Все члены семьи могут там проживать сколько угодно, если у них есть прописка по этому адресу. При разводе такая жилплощадь делиться между супругами не будет, так как никто на неё не имеет права.
Уважаемый Александр!
В соответствии со ст. 33 СК РФ, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов (ст. 38 СК РФ). В соответствии с содержанием седьмого пункта статьи 38 СК РФ, исковые «претензии» бывших мужа и жены могут быть выдвинуты в срок равный 3-м годам. Так что, у Вас ещё есть время.
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Пунктом 1 ст. 39 СК РФ установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными.
Отсутствие документов на квартиру не является препятствием для обращения в суд с иском.
Вы можете заказать выписку в Росреестре через МФЦ о правах на указанное недвижимое имущество. Кроме того, в суде поясните, в связи с чем не можете предоставить правоустанавливающие документы и заявите ходатайство об истребовании данных документов с бывшей супруги. Удачи!