Йошкар-Ола, 20.08.2018, 15:09

Повестка в суд из-за спора о цене покупки банкротившейся машины - как выиграть дело?

Вопрос №14506684 из г. Йошкар-Ола
опубликован 20.08.2018, 15:09
Я покупал машину у фирмы за 10 тысяч рублей в феврале 2015 года, которая, как оказалась, банкротилась. Я вложил деньги в ремонт автомобиля и продал машину за 150 тысяч рублей в ноябре 2015 году. В 2018 году пришла повестка в суд, я уже давно забыл про эту машину. По началу, думал что ошиблись). По мнение конкурсного управляющего машина была куплена по заниженной цене. Теперь конкурсный управляющий требует от меня 175 тысяч рублей, так как конкурсный управляющий каким-то образом сделал оценку машины без самой машины в 2018 году. Хотя он должен был делать оценку в 2015 году. Каким-образом мне выиграть дело? Дайте советы по пунктам, заранее благодарен за содействие! Никаких чеков по покупке запчастей на автомобиль у меня не сохранилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

20.08.2018, 19:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала нужно заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию денежных средств. А для более точного анализа ситуации необходимо видеть само заявление с указанием на нормы права и доказательства, на которые ссылается конкурсный управляющий.

20.08.2018, 15:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день, Роман.

В Вашем случае необходимо составить отзыв (правовую позицию) на заявление конкурсного управляющего, в котором представить доказательства того, что машина на момент продажи находилась в состоянии, требующем значительного ремонта (в частности, доказательства проведения Вами ремонта - например, заказ-наряд, документы об оплате ремонта, информацию ГИБДД о наличии ДТП в отношении автомобиля и т.п.). Вы указываете, что документов у Вас не сохранилось, но они могут сохраниться у организации, проводившей ремонт. Их можно истребовать через суд в случае, если такие документы не будут представлены добровольно.

Кроме того, одним из решающих моментов при рассмотрении подобных заявлений является то, в какой период до принятия заявления о признании должника банкротом была совершена сделка. Данное обстоятельство влияет на то, какой круг обстоятельств должен доказать конкурсный управляющий в целях оспаривания сделки. Так, например, если сделка была совершена более чем за полгода до принятия такого заявления, конкурсный управляющий будет вынужден доказывать обстоятельства, связанные с наличием цели причинить вред кредиторам, что во многих случаях весьма непросто поддается доказыванию.

Относительно оценки, конкурсный управляющий, видимо, подготовил т.н. оценочную справку - она составляется не применительно к конкретному ТС, а делается на основании общих характеристик, которые указаны в ПТС (модель, год производства и т.п.), в отношении транспортных средств с аналогичными свойствами.

20.08.2018, 15:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я ремонт делал самостоятельно. Срок исковой давности ещё не прошёл.

Какие я ещё могу предоставить аргументы для суда?

20.08.2018, 15:44

Срок исковой давности в данном случае нужно считать от сделки по покупке авто. А это было в феврале 2015 года. Обратное пусть доказывает конкурсный управляющий.

20.08.2018, 19:53