Повестка в суд из-за спора о цене покупки банкротившейся машины - как выиграть дело?
Трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).
Для начала нужно заявить о пропуске срока исковой давности по взысканию денежных средств. А для более точного анализа ситуации необходимо видеть само заявление с указанием на нормы права и доказательства, на которые ссылается конкурсный управляющий.
Добрый день, Роман.
В Вашем случае необходимо составить отзыв (правовую позицию) на заявление конкурсного управляющего, в котором представить доказательства того, что машина на момент продажи находилась в состоянии, требующем значительного ремонта (в частности, доказательства проведения Вами ремонта - например, заказ-наряд, документы об оплате ремонта, информацию ГИБДД о наличии ДТП в отношении автомобиля и т.п.). Вы указываете, что документов у Вас не сохранилось, но они могут сохраниться у организации, проводившей ремонт. Их можно истребовать через суд в случае, если такие документы не будут представлены добровольно.
Кроме того, одним из решающих моментов при рассмотрении подобных заявлений является то, в какой период до принятия заявления о признании должника банкротом была совершена сделка. Данное обстоятельство влияет на то, какой круг обстоятельств должен доказать конкурсный управляющий в целях оспаривания сделки. Так, например, если сделка была совершена более чем за полгода до принятия такого заявления, конкурсный управляющий будет вынужден доказывать обстоятельства, связанные с наличием цели причинить вред кредиторам, что во многих случаях весьма непросто поддается доказыванию.
Относительно оценки, конкурсный управляющий, видимо, подготовил т.н. оценочную справку - она составляется не применительно к конкретному ТС, а делается на основании общих характеристик, которые указаны в ПТС (модель, год производства и т.п.), в отношении транспортных средств с аналогичными свойствами.
Я ремонт делал самостоятельно. Срок исковой давности ещё не прошёл.
Какие я ещё могу предоставить аргументы для суда?
Срок исковой давности в данном случае нужно считать от сделки по покупке авто. А это было в феврале 2015 года. Обратное пусть доказывает конкурсный управляющий.