LSN Messenger
Ереван, 20.08.2018, 15:17

Гражданин РФ, 17 лет - Как лишить родителей родительских прав из-за незаконного обращения и насилия?

Вопрос №14506737 из г. Ереван
опубликован 20.08.2018, 15:17
Мне 17 лет, я гражданин РФ. Родители уже 3 год подряд относятся ко мне как к дерьму. Постоянно обзывают, иногда даже бьют, заставляют делать унизительные вещи (в плане того, что иногда это вредит моей репутации как среди взрослых, так и среди моих сверстников). Отец постоянно называет меня "тряпкой" и "паласом", бывали случаи, что на меня даже плевали. У меня постоянная депрессия, неуравновешенность, я перестал контролировать свой гнев, от малейшей ссоры у меня начинается истерика. Из-за них я потерял очень многое, и даже не могу стать тем, кем хочу. В начале лета я хотел пойти работать, зарплата за месяц составляла бы примерно 150 евро (ечли посчитать по курсу, мне запретили, а сейчас мне говорят что я только трачу их деньги и нечего в замкн не даю, нет от меня пользы, говорят что я дармоед. Не получается выбрать даже поофессию. То отцу не нравися моя профессия, то матери. Особенно сильно действует на нервы мать. Она считает что знает как правильнее, а если я не делаю то что она хочет, или делаю, но недостаточно быстро, постоянно проклинает меня. В общем, одним словом у меня такое ощущение, что я нужен только для вида, или вообще не нужен. Постояно мать повторяет, что я со дня своего рождения её нервирую и разрушаю её жизнь (я знаю что роды были очень тяжёлыми), что я обуза для них:"лучше бы вместо тебя была бы корова, хотябы молоко давала бы, а от тебя никакой пользы". Меня иногда даже за оценки в школе бьют. У меня возник вопрос, могу ли я лишить их родительских прав, так как я в таком дурдоме больше жить не могу, и если да, то как. Надеюсь на ваш ответ, очень нужна ваша помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишение родительских прав является крайней мерой и допускается только в случае, если защитить интересы ребенка другим способом невозможно (п. 13 Постановления N 44).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ; п. п. 16 — 17 Постановления N 44):

уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его здоровье, нравственном, психическом, духовном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства или иного хронического заболевания), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может вынести решение об ограничении родительских прав.

Отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок (например, из медицинской, образовательной организаций, организации социального обслуживания);

злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

жестоко обращаются с ребенком, в частности применяют к нему физическое или психическое насилие, покушаются на его половую неприкосновенность;

больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, при этом данный факт должен быть подтвержден соответствующими медицинскими документами;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи. Данный факт должен быть подтвержден вступившим в силу обвинительным приговором суда либо постановлением (определением) суда или органа предварительного расследования о прекращении дела по нереабилитирующим основаниям.

20.08.2018, 15:21
Оценка автора вопроса:
Очень грамотно и понятно ответил на мой вопрос, но остались вопросы, которые я незамедлительно задам.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скажу что с родителями не повезло. Такое происходит, когда взрослые в свои 30-50 так и не устроили свою жизнь и не стали счастливы. Эти люди настолько несчастны и ничтожны, что позволяют себе срываться на беззащитных детях как только могут, потому что это проще всего. И никакие обстоятельства, типа жизнь на гроши в трущобах и тд, их никогда не оправдают. Самое главное не вини себя. Смирись, что они захотели остаться дебилами до конца их дней. Ты парень, поумнее их будешь. ПЕРВОЕ, что ты должен сделать, это свалить от них, куда не важно. Хоть на улицу, там разберешься, как и я в свое время) ВТОРОЕ, но это к родителям имеет уже не большое отношение: ты должен во что бы то ни стало свалить из России, пока не поздно. (до 30 лет). Заработать здесь и стать кем-то без нервяка, колоссальных сложностей, связей и изначально большого капитала - НЕРЕАЛЬНО, либо ты потратишь на это +к твоим еще 10 лет. Любой ручной труд обесценен. В Америке, например, обычный грузчик спокойно зарабатывает 10 000 $. Ручной труд оплачивается в 15 раз выше... P.S. Не верь, не бойся, не проси. И подумай над моим советом.
26.10.2021, 02:08

А как я могу подать заявление по лешению их прав на меня, каковы должны быть мои действия, и какие доказательства, что они плохо влияют на моё психическое и в какой то мере физическое здоровье.

20.08.2018, 15:26

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления N 44):

один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

прокурор;

орган или организация, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей. (К ним относятся органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, а также организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Например, образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, и другие (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 15 Постановления N 44).

Шаг 1. Соберите доказательства виновного поведения родителей

Доказательствами могут являться в том числе заявление об отказе забрать ребенка из роддома, справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника — плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы, медицинское заключение (если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией). Также можно получить акты обследования сотрудниками опеки жилищных условий по месту жительства ребенка и по месту жительства ответчика, заключение управления опеки и попечительства об условиях воспитания ребенка.

Кроме того, нужно собрать фотографии, видеозаписи, письма, записки, зафиксировать свидетельские показания, подтверждающие обстоятельства, по которым можно лишить родительских прав (ст. 55 ГПК РФ).

Шаг 2. Обратитесь в суд с иском о лишении родительских прав

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика. Учтите, что все заявленное вами должно подтверждаться доказательствами, упомянутыми в шаге 1.

Исковое заявление о лишении родительских прав госпошлиной не облагается (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика. В случае если исковое заявление содержит одновременно требование о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, истец вправе подать такой иск по своему месту жительства (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Помимо заявления в суд необходимо представить также (ст. 132 ГПК РФ):

свидетельство о рождении ребенка;

свидетельство о расторжении брака (при наличии);

доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Шаг 3. Примите участие в судебных заседаниях и дождитесь решения суда

Результатом судебного разбирательства будет решение суда либо о лишении родительских прав, либо об отказе в удовлетворении требований о лишении родительских прав.

В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту регистрации рождения ребенка для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).

20.08.2018, 15:29