Бланк заявления на расторжение договора страхования жизни и здоровья, заключенного к потребительскому кредиту, срок охлаждения до 22.08.18.

Нужен бланк заявления на расторжение договора страхования жизни и здоровья, заключенный дополнительно к потребительскому кредиту от 08.08.2018. Период охлаждения получается до 22.08.18.
Лучший ответ

Договор страхования жизни, подписанный при оформлении банковского займа, может быть расторгнут по инициативе страхователя. Данная процедура регламентируется статьей 958 ГК РФ, в которой отмечены обстоятельства, способные повлиять на изменение решения клиента.

Возврат денежных средств, оплаченных банку за услугу, можно произвести в том случае если расторжение договора произошло в «период охлаждения». Такое название получил временный срок, введенный Центробанком в 2016 году, позволяющий заемщику отказаться от страховки без потери личных средств. Он составляет пять рабочих дней со дня заключения соглашения со страховщиком.

Возврат вложенных средств в полном объеме можно осуществить и в более поздний срок после подписания бумаг, но до начала действия страхового договора. Если соглашение со страховой компанией вступило в силу и прошел «период охлаждения», возможен только частичный возврат премии. Размер суммы при этом будет пропорционален отрезку времени, который прошел с того момента, когда договор начал действовать. Если гражданин, заключивший договор страхования жизни при получении кредита, решил воспользоваться своим правом и расторгнуть соглашение в «период охлаждения», ему необходимо оформить заявление и подать его страхователю в установленный срок. Для того чтобы страховая компания удовлетворила запрос застрахованного лица, ему необходимо предоставить вместе с заявлением следующий бумаги из следующего перечня:

паспорт гражданина РФ;

договор со страховой компанией;

квитанция или кассовый чек, подтверждающий факт оплаты страхового взноса. Возврат средств клиенту осуществляется в срок, не превышающий десять рабочих дней с момента подачи заявки. Страховая компания вправе отказать в выплате, если в период действия договора зафиксировано наступление страхового случая.

Возможность расторжения соглашения имеется только у клиентов, добровольно оформивших страхование жизни при получении кредита в банковской организации. Досрочное прекращение действия договора страхования имущества, выступающего в качестве залога, законом не предусмотрено. При подаче заявки о досрочном прекращении действия договора страхования жизни заемщику необходимо уведомить о своем решении представителя банковской организации, в которой был оформлен кредит, для исключения страховки из суммы платежа по займу. При отказе от страхования жизни банк вправе перезаключить договор с заемщиком, повысив при этом процентную ставку по кредиту.

То что нужно. Спасибо!

Данное заявление может быть составлено вами в свободной форме, как правило, подобные бланки имеются в Банке и в страховой компании.

Спасибо за грамотный ответ!