Возможно ли потребовать возмещение упущенной выгоды с виновного в ДТП, связанного с использованием личного автотранспорта для работы?
Я работаю в организации в должности инжинера, но в связи с тем что у меня есть личный автотранспорт я выполняю также различные поручения используя свою машину (отвожу сотрудников фирмы в различные организации, достовляю приобретенную технику, и т. д.). Организация оплачивает мне за эту работу в виде премии к моему основному зароботку.
Из за того, что моя машина пострадала в результате ДТП, я не смог использовать свой автотрпнспорт в рабочих целях и естественно премию за это не получил.
Вопрос: Могу ли я потребовать возмещения упущенной выгоды с виновного.
Спасибо!
Лучший ответ
Да. Если вы задним числом заключите договор аренды транспортного средства, м/у вами и организацией в которой вы работаете.
1. Договор аренды автомобиля.
2. Акт приемки-передачи.
В договоре указана сумма арендной платы которую организация вам обязана выплачивать за эксплуатацию автомобиля. В результате аварии и нанесением вреда виновным лицом, эксплуатация автомобиля стала невозможна, а следовательно упущенная выгода.