Человек ни где не работает, занимается мошенничеством.
Обычная историяи им несть числа. если должник ничего не делает для возврата долга, то это можно рассматривать как злостное неисполнение решения суда, за что предусмотрена уголовная ответственность по ст.315 УК РФ. Пишите прокурору заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должника по данной статье. Откажут - обжалуйте отказ.
В соотвествии со ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве ходатайствуйте о вынесении суд.приставом постановления о временном ограничении выезда должника из РФ.
Может что-то поможет.
С уважением, Вячеслав Иванович, адвокат