Возможно ли обратиться в прокуратуру другого региона по поводу неправомерных действий акционерного общества?
Вопрос: Может акционер обратиться в прокуратуру региона, где находится акционерное общество, по поводу неправомерных действий этого общества по отношению к акционеру, находящемуся в другом регионе?
Акционерное общество, я считаю нарушило Устав и закон РФ, где сказано, что акционер должен быть индивидуально извещен о предстоящей повестке собрания и решении собрания. Этого сделано не было, я узнал значительно позже, сроки для принятия мною решения были пропущены. Что, прокуратура такими вопросами уже не занимается?
Зачем Вам прокуратура? Обжалуйте решение собрания в судебном порядке (ст.12 ГК РФ)! А в прокуратуру, конечно, можете обратиться, но в любом случае, они порекомендуют вам обратиться в суд за защитой нарушенных или оспоренных прав.
Сроки начинают течь с того момента, когда лицо узнало о событии. Прокуратура не занимается такими делами, она отправит вас в суд.. Спор короаративный...
Смотрите устав. Там должно быть установлено в каком суде разрешается спор. А зачем к прокурору, если спор корпоративный? Только в Арбитражный суд, в регион, где зарегистрировано юр. лицо.