Ростов-на-Дону, 20.08.2018, 16:27

Возможно ли обратиться в прокуратуру другого региона по поводу неправомерных действий акционерного общества?

Вопрос №14507006 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2018, 16:27
Вопрос: Может акционер обратиться в прокуратуру региона, где находится акционерное общество, по поводу неправомерных действий этого общества по отношению к акционеру, находящемуся в другом регионе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Акционерное общество, я считаю нарушило Устав и закон РФ, где сказано, что акционер должен быть индивидуально извещен о предстоящей повестке собрания и решении собрания. Этого сделано не было, я узнал значительно позже, сроки для принятия мною решения были пропущены. Что, прокуратура такими вопросами уже не занимается?

20.08.2018, 17:11

Зачем Вам прокуратура? Обжалуйте решение собрания в судебном порядке (ст.12 ГК РФ)! А в прокуратуру, конечно, можете обратиться, но в любом случае, они порекомендуют вам обратиться в суд за защитой нарушенных или оспоренных прав.

20.08.2018, 18:10

Сроки начинают течь с того момента, когда лицо узнало о событии. Прокуратура не занимается такими делами, она отправит вас в суд.. Спор короаративный...

23.08.2018, 06:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Смотрите устав. Там должно быть установлено в каком суде разрешается спор. А зачем к прокурору, если спор корпоративный? Только в Арбитражный суд, в регион, где зарегистрировано юр. лицо.

20.08.2018, 16:40
Оценка автора вопроса:
Насколько я знаю, прокуратура следит за соблюдением законодательства РФ, а в данном случае нарушен ФЗ об акционерных обществах. Почему в ответе юриста этого не сказано ?

Акционерное общество, я считаю нарушило Устав и закон РФ, где сказано, что акционер должен быть индивидуально извещен о предстоящей повестке собрания и решении собрания. Этого сделано не было, я узнал значительно позже, сроки для принятия мною решения были пропущены. Что, прокуратура такими вопросами уже не занимается?

20.08.2018, 17:11

Зачем Вам прокуратура? Обжалуйте решение собрания в судебном порядке (ст.12 ГК РФ)! А в прокуратуру, конечно, можете обратиться, но в любом случае, они порекомендуют вам обратиться в суд за защитой нарушенных или оспоренных прав.

20.08.2018, 18:10

Сроки начинают течь с того момента, когда лицо узнало о событии. Прокуратура не занимается такими делами, она отправит вас в суд.. Спор короаративный...

23.08.2018, 06:23