Вопросы по наследственному делу - разделение квартиры и доля наследования.

5 лет назад умерла бабушка. У нее было двое детей. На сына бабушка составила завещание на квартиру, дочь наследует все движимое имущество (т.е. уже ничего). На момент смерти дети были уже пенсионерами, бабушка проживала в квартире и на попечении дочери, сын проживал все это время в квартире матери, самовольно туда заехав. Документы на вступление в наследство подали оба наследника. Дочь заявила на наследство по закону, как обязательный наследник-пенсионерка. Во время проживания в квартире, сын самовольно снес часть перегородки, разделяющей кухню и комнату в хрущевке. Суд потребовал от наследников восстановить стену, т.к. в доме газ и снесение незаконно. Сын ссылаясь на отсутствие средств, все это время тянул с восстановлением, продолжая проживать единолично в квартире. Дочь терпеливо ждала. Сейчас сын умер. У него двое совершеннолетних детей, завещания нет. Дети после вступления в наследство, согласны продать квартиру и поделить деньги. Вопросы 1. Как дальше будет делиться квартира? В каких долях? 2. Какова доля дочери бабушки в этой квартире? Она так и не поняла, со слов нотариуса 1/3, тк не было другого имущества, кроме квартиры. 3. Не потеряла ли дочь свою долю, тк не довели до конца оформление, в квартире не проживала, прошла более 5 лет.
Лучший ответ

Здравствуйте. Согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). если было два наследника, то обязательная доля дочери составляет 1/4. После смерти сына его доля 3/4 переходит детям в равных долях. А доля дочери остается неизменной.

Наследство дочь не потеряла, поскольку достаточно принять наследство, подав заявление нотариусу о его принятии. Согласно ст. 1152 ГК - Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Спасибо, что проконсультировали!