Нас не развели из-за отсутствия в суде, решение о помирении принято - когда можем подать повторное заявление на развод?
Вы можете обратиться в суд, если это было определение - спустя 15 дней, если решение - спустя 1 месяц. Совет: если вы не собираетесь являться в судебное заседание, вместе с иком подайте заявление с просьбой рассмотреть дело в ваше отсутствие.
Иск о прекращении брачного союза повторно, а также при обращении в последующие разы в судебный орган к тому же супругу должен характеризоваться:
тем же предметом;
тем же субъектным составом и правовыми основаниями (невозможности проживания в браке и сохранения семьи);
но иными фактическими основаниями, которыми истец объясняет свое заявление о разводе.
Для подобных случаев сроки не установлены. Можете подать иск хоть на следующий день после принятия судебного решения.
Любой из супругов может подать документы на расторжение брака, изменив основания иска, т. е. причину развода. Помимо того, если нет совместных детей, не достигших восемнадцати лет, и оба супруга согласны на расторжение брачного союза, развод выполняется сотрудниками ЗАГСа. Им надо будет обратиться в этот орган с совместным заявлением.