Тула, 20.08.2018, 20:05

Почему так долго получение документов о разводе и свидетельства о браке?

Вопрос №14507760 из г. Тула
опубликован 20.08.2018, 20:05
Нас не развелись женой по причине неявки в суд, суд суд посчитал что мы помирились. Нам сказали в что мы можем ознакомиться с документами спустя три недели они придут нам на почтовый ящик. И свидетельство о браке можем забрать только через две недели. И и повторное заявление с иском разводе мы можем подать только спустя 30 дней после получения этих Документов. Скажите пожалуйста это действительно так Почему так долго.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку мы в вашем процессе не участвовали, то не можем сказать почему суд принял такое решение. Вам следовало написать ходатайство о рассмотрении дела без вашего присутствия. Но вы можете оспорить решение суда в суде второй инстанции, в порядке апелляции.

20.08.2018, 20:15
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно части первой ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ, решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, который равен 30 дням.

В соответствии с частью первой ст. 214 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, - гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через 5 дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Суд принял решение об отказе в удовлетворении требований о расторжении брака или оставил заявление без рассмотрения?

20.08.2018, 20:31

Вы неправильно поняли действия суда.

Именно по причине неявки сторон на судебное заседания иск оставлен без рассмотрения - таковы процессуальные нормы.

Это относится к любым исковым требованиям.

20.08.2018, 20:44

Суд принял решение о не расторжении брака.

20.08.2018, 20:37

Суд принял решение об отказе в удовлетворении Ваших требований или оставил иск без рассмотрения?

Согласно ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову.

20.08.2018, 20:39

Добрый день. Подайте иск заново, поручите юристу подготовить документы и представить Ваши интересы в суде. Что именно указал суд в обосновании - можете уяснить из текста решения. Если будут сложности с Свидетельством о регистрации - можете в любое время получить повторный экземпляр в ЗАГС, который выдавал первичный.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

20.08.2018, 21:30