Переоформление доли на жену после смерти собственника - алгоритм действий и необходимость ожидания 6 месяцев
В доме долевая собственность муж и жена по 1/2.Муж умирает в 2010 году, согласно выписке из ЕГРП на 2018 год в доме также две доли и у второй доли собственник - умерший муж. Как переоформить 1/2 на жену? Какой алгоритм и нужно ли ждать 6 месяцев с момента подачи?!
Здравствуйте, Жанат.
В дополнение к ответу коллеги. После обращения к нотариусу - он выдаст отказ в выдаче Свидетельства о наследстве по причине пропуска срока принятия наследства. Далее наследникам следует обратится в суд с исковыми требованиями об установлении фактического принятии наследства, далее по вступившему в силу Решению суда следует вступать в наследство, т.е. оформлять право собственности.
Добрый вечер! Необходимо обратиться к нотариусу, уполномоченному на оформление наследственных прав по вашему объект недвижимости, (по адресу последнего места жительства умершего). Супруге умершего собрать необходимые документы по списку нотариуса и подать заявление. Полгода ждать не придется.