Суточное дежурство на работе и проблемы с поиском няни - как разрешить вопрос с бывшим мужем?
Здравствуйте, Анастасия!
Вариантов решения вопроса несколько:
1. Предупредить отца детей о том что таким отказом он совершает административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст 5.35 КоАП РФ, согласно которой "Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних влечет наложение штрафа до 500 р.
Одно из прав ребенка, которое нарушается в данном случае-это право на заботу родителя, установленное ч.2 ст.54 СКРФ.
При этом Вы вправе обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Не факт, что его привлекут к ответственности, но в качестве профилактической меры может подействовать.
2. Сообщить отцу (если он платит алименты), что будете вынуждены требовать в судебном порядке увеличения размера алиментов в связи с необходимостью оплачивать услуги няни.
В случае, если отец добровольно не согласиться заботиться о детях, то оба указанных варианта решения ситуации можно реализовать как отдельно, так и одновременно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Осторожно, этот товарищ кидает на деньги. Обратился к нему по вопросу о наследственном праве, оплатил его услуги в размере 73 евро (на тот момент около 7 тысяч рублей) - с того момента прошло более полугода, человек скрывается, вопрос не решён. При необходимости могу предоставить скрины переписки и чек об оплате его услуг, мой Ватсапп: +79895053155. Заявление в полицию написано. Делайте выводы.