Что произойдет, если не платить за телефон в рассрочку после увольнения? Возможны ли альтернативные варианты, чтобы избежать суда и уголовной ответственности?
Если не будете платить, организация-кредитор обратится в суд с гражданским иском о расторжении договора и взыскании с Вас задолженности и процентов, а также пеней и штрафов, предусмотренных договором. У Вас будет право просить суд о применении статьи 333 ГК РФ и снижении штрафных санкций до минимума. Уголовной ответственности в отношении Вас не наступит, поскольку частичный возврат задолженности и последующие неплатежи в связи с потерей работы свидетельствуют об отсутствии у Вас умысла на совершение мошенничества (статья 159 УК РФ). Такие дела.