LSN Messenger
Барнаул, 21.08.2018, 08:44

Новая управляющая компания сталкивается с неправомерным требованием от юридической организации по задолженности от старой компании. Как поступить?

Вопрос №14508959 из г. Барнаул
опубликован 21.08.2018, 08:44
Сменилась три года назад управляющая компания! Сейчас у нас новая! В старой имелся долг, спустя три года, старая компания банкроты, ликвидировано, нет их!на днях пришло уведомление, на меня подала в суд некая юридическая организация, якобы им эта старая контора передала наш долг! Юрид организация выдвинула требование, взыскать с меня 50 тыс, якобы данная сумма начислена за 10 месяцев с 2014-2015 год! я не согласна с этой суммой, это во первых, во вторых имеют ли право взыскивать долг именно они? о передаче третьим лицам я не чего не подписывала, а также существует долг три года давности который по идее уже должен был списан? Как мне поступить? Я звонила в эту организацию, говорю на основании чего такой долг? Она говорит за год, так нам передала ваша бывшая компания! В достоверности информации я не уверена! Мне нужно подавать в суд иск? о несогласии этой задолжности? Каковы мои дальнейшие действия? В новой компании долгов нет, от них претензий нет!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст.388, 382 ГК РФ,

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

.

Поэтому нарушений норм материального права в данном случае нет.

Для определения дальнейших действий необходимо наличие сведений о порядке взыскания - досудебный (претензия, требование и т.д) либо судебный.

21.08.2018, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам нужно сначала написать заявление и попросить у них ПИСЬМЕННЫХ разъяснений по долгу, его следует вам писать в двух экземплярах, на вашем принимающая сторона должна расписаться.

21.08.2018, 08:47

Здравствуйте, если вам прислали судебный приказ, то вы можете подать на него возражение в связи с тем что не получали никакой информации, обратитесь в мировой суд по прописке.

21.08.2018, 08:47

Написать в юридическую контору? Тем кто долг хочет взыскать?

21.08.2018, 08:48

Здравствуйте, напишите в юридическую контору, которой передали ваш долг, попросите письменных разъяснений. Если дело в суде по иску этой конторы, то необходимо подготовить и направить отзыв на исковое заявление в суд. Обращаться в суд с самостоятельными исковыми требованиями смысла нет.

21.08.2018, 08:57

Порядок действий зависит от действий, принятых цессионарием (юридической конторой), а именно досудебный порядок либо меры судебной защиты.

21.08.2018, 09:25