Старая компания не признает долг - что делать, если вас подал на суд?
Здравствуйте, Александр!
Вы вправе на основании статей 35, 149 ГПК РФ подготовить в суд письменные возражения на этот иск с требованием применить судьей при вынесении по этому иску Решения положения статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ, так как истец при обращении с этим иском пропустил срок исковой давности в 3 года.
Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Ну старая в рамках срока исковой давности может и подать, но за последние три года, а не за все время.
С уважением.