Оперативная информация о сбыте - почему оперативники не провели покупку и почему информацию держат в секрете?

Опера говорят, что у них была оперативная информация про сбыт лицом, и они провели орм наблюдение, его задержали, изъяли кое-что актом досмотра, вменяют сбыт. Почему бы им было не провести покупку, если у них была информация? Оперативную информацию не показывают, говорят-секретная, но в деле секретного нет.
Лучший ответ

Если документы не показывают, значит их просто не существует в природе. Деятельность ОРМ до тех пор секретная, пока она не реализована в виде конкретного результата, например, пока материалы не переданы для возбуждения уголовного дела.

искреннее спасибо!

Значит ли это, что задержали безосновательно, незаконно? Ведь вещества то нашлись при себе. По крайней мере сбыт можно выбивать?

Здравствуйте, Ая! Уголовные дела и дела оперативного учета, которые заводятся операми, разные вещи. Вам правильно сказали, эти дела идут под грифом "секретно". Уверен, что у них по этому факту заведено либо дело предварительной оперативной проверки, либо оперативное дело. Это - их показатель в работе. Материалы из этого дела могут быть использован в качестве доказательств, если будет постановление начальника оперативного подразделения о рассекречивании их. О незаконности задержания речи идти не может, поскольку у него все-таки кое что изъяли. В вашем случае нужно действительно "отбиваться" от сбыта, поскольку от хранения уже не отбиться. В суде и на следствии нужно делать упор на то, что контрольной закупки, которая является оперативным мероприятием, проведено не было, поэтому о сбыте речь идти не может.