Москва, 21.08.2018, 10:09

Наследник не оформляет машину на себя - что ему грозит?

Вопрос №14509221 из г. Москва
опубликован 21.08.2018, 10:09
Наследник после смерти матери уже давно вступил в права наследования, прошло уже 4 года, но никак не идёт в ГИБДД переоформлять машину на себя, что может ему грозить? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с приказом МВД от 24.11.2008 г. № 1001 в п. 4.наследник в течение 10 дней с даты получения свидетельства о наследстве должен был переоформить на свое имя машину в ГИБДД

Согласно ст. 19.22 КоАП «Нарушение правил регистрации», наследнику грозит наказание в виде штрафа в размере от 1 500 до 2 000 руб.

А если наследник осуществляет поездки на этом автомобиле то ему грозит и ст 12.1 КОАП РФ:1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

21.08.2018, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если будет управлять незарегистрированным авто, то привлекут по статье 12.1 КоАП РФ, а так ничего не грозит. Сроки давности привлечения вышли уже.

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

21.08.2018, 10:10

Грозит ответственность за управление транспортным средством без документов.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

21.08.2018, 10:11

Ничего наследнику не грозит, если он не управляет автомобилем.

Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

21.08.2018, 10:13

Здравствуйте, вступить в права наследования означает получить документ - свидетельство о праве собственности на автомашину, с этим документов автовладелец обязан обратиться в ГИБДД для регистрации автомашины в течение 10 дней со дня получения права на автомашину. Если срок нарушил - то вдальнейшем - при обращении для регистрации будет подвергнут административному штрафу согласно ст.19.22 КоАП РФ, до 2 т.р.

21.08.2018, 21:44

Автомобиль по документам оформлен на умершую с номерами с СТС, только не переоформлен наследником на себя и после её смерти я пользуюсь этим авто все эти 4 года и никогда ни у кого никаких вопросов по этому поводу не было. И ещё. Я где-то прочитала, что если наследник не вступает в права наследования. То авто может отойти в пользу государства или я что-то путаю?

21.08.2018, 10:23

Не совсем так. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ "признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства".

А вопросов не возникало по тому, что в ГИБДД не проверяют, умер ли собственник. Если умер, то по закону авто должно быть переоформлено. Но у нас в стране это не проверяют. Пока не проверяют.

Проблемы могут быть также с получением страхового возмещения, если не дай бог попадете в ДТП. По ОСАГО получать страховое возмещение должен собственник.

21.08.2018, 10:26