Новосибирск, 21.08.2018, 09:59

Могу ли я использовать машину, находящуюся в собственности бывшей жены, во время развода и раздела имущества?

Вопрос №14509230 из г. Горно-Алтайск
опубликован 21.08.2018, 09:59
Такой вопрос. Машина куплена в браке, записана на жену. Сейчас подгода как развелись. Могу ли я брать машину и пользоваться ей без ведома бывшей жены пока идет раздел имущества через суд или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можете пользоваться только с согласия бывшей жены. Все имущество, купленное в браке является совместным не зависимо от того на кого оно зарегистрировано

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ,

Статья 35

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

21.08.2018, 10:06
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А если она запрещает мне пользоваться машиной, я могу до раздела запретить и ей брать машину?

21.08.2018, 10:08

Можете запретить в том числе в судебном порядке.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 139

1. По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

21.08.2018, 10:15

Добрый день, запретить брать машину не можете, а в судебном порядке потребовать обеспечения иска есть возможность, если существует вероятность утраты или повреждения имущества, которое заявлено в исковом заявлении о разделе имущества.

Статья 140 ГПК РФ. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

21.08.2018, 10:20

Добрый день. Если куплена в браке на общие деньги - это совместно нажитое имущество, которое можно поделить. Автомобиль делят в суде (если договориться не получается) путем передачи одному бывшему супругу авто, а другому присуждается денежная компенсация (ст. 38, 39 СК РФ). Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

21.08.2018, 10:36