Возможность ухода в декрет и оплата ребёнка до полутора лет при выходе во второй декрет
Я вышла на работу в январе этого года, с декретного отпуска ребенку на данный момент 2 года и 7 и месяцев, Могу ли я опять уйти в декрет по уходу за ребенку до трех лет? И не выходя из декрета уйти в очередной декрет. Как будет мне оплачивать на следующего ребёнка до полутора лет.
Добрый день!
Согласно ст.256 Трудового Кодекса, отпуска по уходу за ребёнком могут быть использованы полностью или по частям, следовательно, Вы можете выйти на работу до достижения возраста 3 лет, и затем снова уйти в отпуск, если ребёнку не исполнилось 3 года.
В новый декретный отпуск можно пойти, как отработав, определённый промежуток времени, что может быть выгодно для расчёта пособия по уходу за ребёнком, так и не выходя на работу. Также есть вариант заполнить промежуток между отпусками больничным.
Расчёт пособия происходит исходя из среднего заработка лица рассчитанного за два календарных года, предшествующих отпуску по уходу за ребёнком.
С Уважением, Иванов Сергей Александрович!