Что делать, если предъявленная претензия по почте вернулась после частично выполненного ремонта квартиры ООО?

Заключила договор с ООО на ремонт квартиры. Деньги заплачены, ремонт сделан частично. Предъявлена претензия по почте, она вернулась. Что делать дальше?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Во-первых, данный юридический вопрос регулируется положениями Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), Закона РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей", условиями договора, который заключен был Вами с этим ООО.

Во-вторых, из вашего юридического вопроса и из слишком краткой в нем информации не ясно, что Вы конкретно хотите от Исполнителя работ.

Статьей 28 Закона РФ № 2300-1 предусмотренны последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

назначить исполнителю новый срок;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.

3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Абзац исключен. - Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В-третьих, прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала выяснить у юриста по поводу оснований для искового заявления.

Если исковое заявление будет предъявлено в суд Истцом без оснований, то судья может отказать в удовлетворении исковых требований и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в т.ч. и его расходы по оплате услуг своего представителя (юриста или адвоката) на основании статьи 100 ГПК РФ, это как минимум от 10 000 рублей по таким гражданским делам.

Некоторые юристы и адвокаты за деньги с удовольствием оформят любое исковое заявление в суд, в т.ч. и без оснований, для Истца. Судебные издержки суд может взыскать не с них, если в исковых требованиях Истцу суд откажет, а с Истца.

Сделать юридический анализ по поводу наличия у Вас оснований для конкретного иска в суд в данной ситуации невозможно в связи с отсутствием в вашем юридическом вопросе нужной более полной информации о Заказчике, его финансосовм состоянии, об условиях договора, о требованиях ваших в претензии и т.д.

Удачи Вам.

То что нужно. Спасибо!

Если претензия была составлена верно то нужно обращаться в суд с иском, уточните - что Вы требовали в претензии от исполнителя?

Добрый день. Надо очень внимательно разобраться с тем - как платили. Если на какую-то банковскую карту, то скорее всего это вообще платеж не на фирму, а на частное лицо. Если же у Вас взяли деньги наличными денежными средствами, то в полученных документах должно быть указано, что именно фирма приняла от Вас деньги. Если претензию они не получили, то по ст. 165.1 ГК РФ фирма считается уведомленной. Можете подавать иск в суд, но рекомендую заручиться поддержкой юриста. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

По претензии требую вернуть излишне упаченные средства и уплатить неустойку за нарушение сроков.

Требовать возвращения вообще нужно все уплаченные деньги, если не было актов приемки, подробнее написано Вам в личные сообщения.

Добрый день! Вам необходимо составить исковое заявление о возврате денежных средств по договоры, неустойки и штрафа (за отказ в добровольно решить вопрос до суда), а также моральный ущерб. Государственную пошлину платить не требуется, поскольку спор регулируется нормами Закона о защите прав потребителей.