Сроки направления акта оставления жалобы без рассмотрения - вопросы для разъяснения

Вторая инстанция оставила апелляционную жалобу без рассмотрения. Сроки подачи, право на подачу жалобы участником не пропущены, госпошлина уплачена. Вопрос: в какие сроки суд первой инстанции принявший и направивший в кассацию апелляционную жалобу должен направить свой акт подателю жалобы о принятом второй инстанцией решении об оставлении жалобы без рассмотрения?

Лучший ответ

Добрый день если арбитражный суд, то ст. 177, ч. 7 ст. 271, а также ч. 4 ст. 289 АПК РФ, регулирующие порядок направления лицам, участвующим в деле, копий судебных актов арбитражных судов первой и апелляционной инстанций, если суд общей юрисдикции то ст. 227 ГПК РФ (путем размещения на сайте суда или направления на бумажном носителе 5 и 3 дня соответственно). Если судебный акт не был направлен, вам необходимо получить копию акта через канцелярию.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Александр. Срок и обязанность суда 1-й инстанции высылать сторонам копии постановлений суда 2-й инстанции законом не предусмотрены. Обычно стороны сами приходят в суд, в канцелярии заказывают копии решения суда 1-й инстанции и судебные постановления суда 2-й инстанции.

Ответ не полностью раскрыл мой вопрос. Стандартный ответ.

Юридические услуги в Санкт-Петербург