Брал ипотеку с просрочкой платежа, суд принял соглашение - возможно ли снизить % ставку?
Брал ипотеку, была просрочка платежа более 6 месяцев, был суд по суду пришли к соглашению что я закрываю просрочку и оплачиваю кредит. Взятые на себя объязательства выполняю. Прошу снизить % ставку. Возмоно или нет.
Добрый день Иван. Если я правильно поняла Ваш вопрос-между Вами и банком-кредитором заключено мировое соглашение, утвержденное определением суда. Теперь Вам установлен новый график погашение, который Вы обязались исполнять. По сложившейся практике, заемщику по реструктуризированному кредиту после 6 месяцев безупречного исполнения обязательств по погашению банк восстанавливает кредитную историю и тогда заемщик может обращаться в банк с заявлением о снижении процентной ставки по этому кредиту.
Поэтому платите без просрочек 6 месяцев и узнавайте в банке-исправили ли Вам кредитную историю с отрицательной на положительную, а затем просите снижения процентной ставки.
Добрый день. Теоретически возможно снижение ставки, но на практике Банки редко такое делают. Не совсем понятно какой у Вас был суд, вероятнее всего между Вами и Банком было заключено мировое соглашение, этим соглашением также должен быть утвержден график платежей, тогда Вы должны платить согласно данного графика.