Как я смогу получить выплату по ДТП авария была 15.05.2018 г. у меня тяжкий вред здоровью я пострадавшая.
Как я смогу получить выплату по Дтп авария была 15.05.2018 г. у меня тяжкий вред здоровью я пострадавшая.
Наталья Игоревна, здравствуйте.
Виновник ДТП за нанесенный Вам тяжкий вред здоровью будет наказан приговором суда по УГОЛОВНОМУ делу.
Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗСтатья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 2 примечаний к ст. 264 УК РФ не соответствует Конституции РФ в части преимущественного положения лица, управлявшего ТС и скрывшегося с места ДТП, и в этой связи не прошедшего освидетельствование на состояние опьянения (Постановление КС РФ от 25.04.2018 N 17-П).
2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Сейчас для Вас самое главное - ЛЕЧИТЬСЯ. Во время уголовного процесса Вам необходимо заявить требования о возмещении материального ущерба (порванная одежда, обувь, разбитый сотовый телефон, и т.д.), и о компенсации Вам морального вреда, причиненного преступлением. В судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 100 000 до 1 000 000 руб. компенсации морального вреда.
После вступления приговора суда в законную силу получите его копии (2-3), и можете идти в страховую компанию виновника за возмещением вреда здоровью (возмещением ущерба, причиненного Вашему автомобилю, если Вы были водителем).
Если в результате ДТП были получены телесные повреждения, то Вам полагаются несколько выплат от страховой компании виновника: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Выплаты по больничному листу не учитываются, они платятся по другому закону) Если официально до травмы не работали, то компенсация рассчитывается исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (санаторий, при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, или пластические операции, дополнительное питание, но не более 500 000 руб.
При наличии установленного судом виновника в причинении вреда здоровью, после исчерпания лимита ответственности страховой компании, Вы сможете при ухудшении здоровья обращаться к виновнику за выплатами ПОЖИЗНЕННО.
Необходимые для получения страховых выплат документы: приговор суда по уголовному делу о наказании водителя-виновника ДТП, Ваше заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если доставлялись в больницу на скорой), копии истории болезни из больницы, выписка из амбулаторной карты, копии больничных листов, справка о зарплате за год до ДТП (то есть две справки - за 2017 и 2018), если не работаете - то о прожиточном минимуме.
В 99 % случаев страховые компании платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.
Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся Вам деньги. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Ищите грамотного юриста по ДТП у себя в городе, и обращайтесь к нему за помощью. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег.
Удачи!
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ
Добрый день. Если ДТП было оформлено, то можете обратиться в страховую компанию причинителя вреда (если он застрахован по ОСАГО) и Вам выплатят страховое возмещение в соответствии с положениями ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ. В законе указано:
Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.
Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.
Здравствуйте, Наталья Игоревна,
Вам следует обратиться с письменным заявлением в страховую компанию виновника ДТП с приложением документов из ГИБДД и медицинских заключений из больницы.
Вы также вправе обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда к виновнику ДТП. Если остались вопросы, обращайтесь! Удачи!