Воронеж, 21.08.2018, 12:35

Амнистия и снятие судимости - Полностью ли снята с меня судимость и видно ли ее наличие где-то?

Вопрос №14509901 из г. Воронеж
опубликован 21.08.2018, 12:35
Хотелось бы узнать. В отношении меня было заведено уголовное дело. По суду получилась амнистия и снятие судимости. Хотелось бы узнать, моя судимость с меня полностью снята? И отображается ли где-то этот факт что я был судим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Михаил!

В справке из базы данных МВД будет числиться запись о том, что Вы привлекались к уголовной ответственности и эта запись не удаляется. Если Вам предложат удалить её за деньги, то перед Вами обычные мошенники.

21.08.2018, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

То есть например сб при устройстве на работу будет видеть тот факт что я судим?

21.08.2018, 12:40

Да. Если работодатель запросит данную информацию, то СБ будет её видеть. Будет видно, что Вы привлекались к уголовной ответственности, дело прекращено в связи с амнистией.

21.08.2018, 12:46

В ст. 65 ТК РФ 65, где приведен перечень документов, которые предъявляются при заключении трудового договора, в этот перечень включена справка о наличии/отсутствии судимости а также факте уголовного преследования. Но такая справка не предъявляется каждому работодателю, а лишь тем, которые проводят конкурс на работу, связанную с деятельностью, к которой согласно действующему законодательству не допускаются граждане с судимостью. Если же предполагаемая работа не связана с деятельностью, для которой установлены законодательные ограничения касаемо судимости, то требование предоставить справку – незаконно.

21.08.2018, 12:49