Москва, 03.11.2017, 22:11

Возможности снятия судимости и ее отражение в справке - детали и перспективы

Вопрос №13407264 из г. Москва
опубликован 03.11.2017, 22:11
Здравствуйте, я была осуждена в 1992 г. по статья 144 часть 2.УК РСФСР Уголовное дело было прекращено по ст 5 УПК РСФСР. Считается ли что у меня имеется судимость, и должно ли судимость отражаться в справке, можно ли подать ходатайство о снятии судимости, после снятия судимости будет ли указана информация о имеющийся судимости в справке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните, по какому пункту статьи 5 УПК РСФСР было прекращено уголовное дело

В этой статье 11 пунктов, т.е. 11 оснований для прекращения

Если уголовное дело было прекращено по реабилитирующим основаниям, то сведения об уголовном преследовании в справке не указываются

Если же было прекращено по нереабилитирующим основаниям, то указываются.

03.11.2017, 22:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, к сожалению, информация о судимостях, в том числе и погашенных, будет отражена в вашей справке о судимостях бессрочно.

Удачи вам и всего наилучшего

03.11.2017, 22:15
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Никакого ходатайства о снятии судимости вы подать не можете, судимость и так у вас снята в законном порядке. В 1992 году не было единой базы данных, поэтому вполне возможно что сведения о данной судимости в современной базе отсутствуют. Обратитесь в МФЦ и закажите справку о несудимости, по не все увидите. Если сведения есть их не удалить никаким образом.

03.11.2017, 22:17

Вся информация о о том что вы были осуждены хранится в информационном центре МВД РФ, поэтому - независимо по каким основаниям дело было прекращено - привлечение к уголовной ответственности будет отражено в справке, увы.

03.11.2017, 22:21
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Если уголовное дело было прекращено по ст.5 УК РФ по амнистии. А в справке о судимости есть информация о наличии судмости. Можно ли подать ходотайство об удалении информации из базы МВД? Или надо обращаться в суд?

03.11.2017, 23:23

Статья 5 УК РФ вообще не касается прекращения дела

УК РФ Статья 5. Принцип вины

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.[quote][/quote]

Как видно всё=таки по ст.5 УПК РСФСР пункт 4

Это прекращение дела по нереабилитирующим основаниям, и к сожалению, сведения об уголовном преследовании в данном случае укаызваются / п.74.4 регламента/

03.11.2017, 23:32

Здравствуйте Таша! В справке о наличии/отсутствии судимости и/или факта уголовного преследования будет указана информация о судимости и о результате судимости.

Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

74.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

в связи с истечением сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

03.11.2017, 23:33