Краснодар, 21.08.2018, 13:52

Уведомление от банка - возможен арест имущества для погашения долга по решению суда. Каковы мои возможности и что следует ожидать?

Вопрос №14510293 из г. Краснодар
опубликован 21.08.2018, 13:52
Пришла смс от банка, что в ближайшее время ваше имущество может быть арестованно для погашение долга по решению суда, срочно проносите всю сумму 570 т. р.но у меня ничего нет, живу умамы с годовалым ребёнком без мужа, платить не отказываюсь, но только сколько могу, что могут они сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По решению суда произвести арест имущества может только судебный пристав-исполнитель и произведет оценку вашего имущества. Ст.446 ГПК (Гражданского процессуального кодекса) РФ описывает все виды имущества, находящегося в собственности человека, относительно которого по исполнительным документам не проводится взыскание. Если в квартире вы проживаете не одна, то следует четко отделить имущество ваше, от имущества проживающих. То есть, лучше, чтобы на технику, которая есть в доме, но не куплена вами, имелись документы или гарантия, где указано имя проживающего с вами человека, как собственника. Так же судебный пристав-исполнитель может наложить арест на денежные средства находящиеся в кредитной организации, кроме указанных в ст.101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

21.08.2018, 14:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, уточните, существует ли в отношении Вас вступившее в законную силу судебное решение. Если оно есть, возбуждено в службе судебных приставов, то согласно гл. 8 ФЗ №229, на Ваше имущество может быть обращено взыскание, но с условием, что оно действительно Ваше и оно не входит в перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

21.08.2018, 13:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А где мне это можно уточнить?

21.08.2018, 14:00

Узнать возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство можно в банке исполнительных производств на сайте Федеральной службы судебных приставов.

21.08.2018, 14:15