Мужа уволили неделю назад и не отдают трудовую книжку и расчетные. Куда обращаться?
Добрый день.
Можно обратиться в Трудовую инспекцию, а лучше всего обратитесь с заявлением в прокуратуру по месту регистрации Вашего мужа.
В инспекцию по охране труда или в прокуратуру. Там вам все обьяснят и, более того, примут меры по защите трудовых прав вашего мужа.
Добрый день, Ольга.
Вам нееобходимо обратиться с жалобой на незаконные действия в трудовую инспекцию Вашего города, а также в прокуратуру.
Всего доброго.
Добрый день. Обратиться можете в инспекцию по труду и прокуратуру - работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Расчет с работником и выдача трудовой книжки должны быть в день увольнения.
За задержку выплат вы вправе рассчитывать на проценты в порядке ст. 236 ТК РФ. За задержку выдачи трудовой книжки - возмещения работодателем неполученного заработка в порядке ст. 234 ТК РФ.
Добрый день.
В соответствии с ч. 4 ст.
Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек).
По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Согласно ч. 6 ст.
За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.
В сложившейся ситуации вы можете еще раз обратиться к своему работодателю с официальным требованием выдать трудовую книжку, а в случае дальнейшего неисполнения данной обязанности работодателем вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), а также в суд.
Обращаясь в суд, необходимо иметь в виду, что срок исковой давности составляет три месяца за разрешением индивидуального трудового спора, один месяц по спорам об увольнении, один год за разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат.
Во-первых, направьте заказным письмом с уведомлением заявление с требованием выдать трудовую книжку, сообщить дату получения, либо напарвить по адресу вашей регистрации.
По истечении недели, можете написать жалобу в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Можно конечно попробовать обратиться в государственную инспекцию труда, но лучше обращайтесь в суд. Для составления искового заявление можете воспользоваться ст.