Моему ребенку 3 года ему поставили диагноз: бронхиальная астма, значит ли это, что в будущем он не годен для армии?
Добрый день, Елена!
Нет, это не значит, что его не заберут в армию.
По следующим основаниям:
1. В армию берут по состоянию здоровья при возрасте от 18 лет.
2. Какое состояние здоровья у него будет в 18 лет, сейчас не известно
3. Когда диагноз бронхиальная астма подтверждается после сдачи тестов и анализов в поликлинике, молодой человек признается негодным для службы в Вооруженных Силах Российской Федерации. Регламентируется данное обстоятельство расписанием болезней статьи 52. Попадает под статью бронхиальная астма даже самой легкой степени.
Если заболевание диагностировали в раннем возрасте и сохранились подтверждающие бумаги, необходимо предъявить их призывной комиссии – тогда появляются все шансы быть освобожденным от службы в армии и оказаться зачисленным в запас. При этом на руки выдается военный билет категории «В» (ограниченно годен).
Получается, если не предоставим этот диагноз, или скроем и не предъявим комиссии, то есть вероятность попасть в армию?
Да, такая вероятность есть в том случае, если Вы умышленно скроете от медкомиссии документы, подтверждающие диагноз, а Ваш сын не будет предъявлять жалоб со стороны лёгких.