Право на взыскание морального ущерба - Могу ли я, как признанная потерпевшей в убийстве своего сына, подать на родственников?
Да, Вы вправе подать гражданский иск в рамках рассмотрения уголовного дела, а если дело прекращено либо уже рассмотрено, то отдельное заявление о компенсации морального вреда. Ответчиками будут наследники, принявшие наследство после смерти наследодателя (мужчины злодея)
А если наследники не вступят в течении 3 лет.
Должна Вас разочаровать. По закону Вы не сможете взыскать с наследников на причинение материального, ни морального вреда.
Абз.2 ст.1112 ГК РФ:
"Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с "личностью" наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим "Кодексом" или другими "законами".
Вина наследодателя в убийстве по наследству не переходит. А уголовное дело будет прекращено за смертью виновника.