LSN Messenger
Москва, 21.08.2018, 15:11

Восстановление в правах наследства малолетнего сына покойного - шансы на успех после 4-летнего периода

Вопрос №14510622 из г. Абакан
опубликован 21.08.2018, 15:11
Восстановление в правах наследства малолетнего сына покойного. В 2014 году умер отец моего сына, на момент его смерти сыну было 8 лет. Мы не вступали в права наследства, т.к. были введены в заблуждение относительно реальных долгов покойного. В настоящее время выяснилось, что наследство (1/6 часть квартиры) превышает сумму наследуемого моим сыном долга примерно на 200 000 руб., в связи с чем я хочу восстановить права ребенка на наследство. Ребенку сейчас 11 лет, с момента смерти его отца прошло почти 4 года. Каковы наши шансы на восстановление в правах наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Шансы есть. Можете восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке, любой юрист на месте Вам окажет в этом помощь.

21.08.2018, 15:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточню. А что может послужить отказом судьи? И как часто отказывают пропустившим сроки вступления в права наследства несовершеннолетним детям? Ведь ребенок априори не может отстоять свои права! В права наследства вступила взрослая старшая дочь от 1 брака покойного (она является сейчас единственным наследником)

21.08.2018, 15:40

Был специальный пленум Верховного суда (№ 9 от 29 мая 2012 года) "О судебной практике по делам о наследовании". И там было сказано дословно следующее: "требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил срок по другим уважительным причинам. К уважительными причинами отнесены - тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и тому подобное (статья 205 Гражданского кодекса). Не считаются уважительными причинами кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и принятии наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и тому подобное;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок с требованием его восстановить в течение шести месяцев после того, как отпали причины пропуска срока. Этот шестимесячный срок для обращения в суд не подлежит восстановлению и наследник, его пропустивший, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

21.08.2018, 15:42