Оспаривание наследства 11 лет спустя - кто может претендовать на долю в квартире и в чью пользу оно пойдет?
У меня вопрос наследственного характера. Я дочь, мне в наследство от отца (умершего в 2005 году), досталась квартира. На момент смерти отца, он был женат, и за несколько месяцев до его смерти у него родился ребенок.
Я дочь, жена (на тот момент), и его сын, получили наследство по закону.
Прошло 4 года, я вступила в права наследства (на момент его смерти, мне былот 15 лет).
В 18 я получила документы о праве собственности. Его супруга и ребенок тоже получили доли в этой квартире.
У меня 2/3,ужены и сына по 1/6.
Могут ли вступить еще родственники (старший сын от первого брака, и сестра моего отца), если с момента смерти прошло 11 лет.
Они могут оспорить наследство?
И в чью пользу оно пойдет?
Здравствуйте!
Сын отца может претендовать на наследство и оспаривать права остальных наследников своей (Вашей) очереди. Но деть это ему придется только в судебном порядке.
Сестра таких прав не имеет, поскольку не наследует в Вашей очереди.
1. сын сможет претендовать при условии восстановления срока либо если установит юридический факт принятия наследства фактически в установленный законом срок, в противном случае это невозможно. Если сын на момент открытия наследства был несовершеннолетний, то с момента совершеннолетия (если ему известно о смерти отца) начинает истекать срок.
2. за умерших родителей наследуют их потомки при условии, что их родители сами были бы призваны к наследству, если бы остались в живых.