Спустя три месяца они предъявляют претензию по качеству так как товар, произведенный из нашего сырья испортился.
Мы ООО, по доовору поставки поставили ОАО товар. В соответствии с договором приемка по качеству в соответствии с Инструкцией госарбитража 1966 г. № П-7. Товар принят по количеству и качеству. Спустя три месяца они предъявляют претензию по качеству так как товар, произведенный из нашего сырья испортился. В соответствии с Инструкцией претензии принимаются в установленный срок. Срок приемки товара по качеству 20 дней в соответствии с Инструкцией. Нам они предъявляют акты о забраковке их товара, составленные только ОАО (одностороннние). Претензионную массу они уничтожили.
В их претензии мы отказали в связи с пропускам сроков и необоснованностью
Они подают в арбитраж
Насколько сильны наши или их позиции
Как нам обезопаситься.
Уважаемый Дмитрий!
Вообще-то странная ситуация. Товар по количеству и качеству у Вас приняли. Произвели из него продукцию. И произведенная продукция испортилась. А есть ли доказательства того, что в порче произведенной продукции виновато качество Вашего сырья. Может быть Ваш контрагент нарушил технологию производства, что и привело к порче окончательного продукта.
С уважением, Демидова Н.Г.