Методы вывода членов КФХ из хозяйства - анализ и рекомендации
В 1991 г. организовалось КФХ с 10 - ю членами. На данный момент многие члены выбыли по разным причинам. Как произвести вывод членов КФХ из хозяйства?
Члены фермерского хозяйства имеют право прекратить свое членство в хозяйстве. Данный вывод основывается на нормах п. «е» ч. 1 ст. 14 и ч. б ст. 20 Закона № 973. Причем при выходе из состава членов хозяйства у выходящего есть право на получение части имущества фермерского хозяйства. Размер причитающейся доли и порядок ее получения определяются уставом фермерского хозяйства.
Порядок выхода из состава членов фермерского хозяйства законодательством четко не регламентирован, тем не менее данные вопросы должны быть предусмотрены в уставе хозяйства (ч. 4 ст. 1 Закона № 973).