Саратов, 30.09.2020, 16:01

Как получить протоколы о выходе участников из фермерского хозяйства - опыт бывшего главы.

Вопрос №17836198 из г. Саратов
опубликован 30.09.2020, 16:01
Я являлся главой фермерского хозяйства, организованного мною и еще двумя членами, 1991 году. В 1992 году одни из членов, бросил работать и уехал в неизвестном направлении, с тех пор я его не видел и место его жительства неизвестно, послухам он проживает в республике Казахстан. Второй член хозяйства проработал со мной до 1997 года, потом заявил о том, что выходит из хозяйства, в качестве компенсации за землю попросил передать ему гусеничный трактор, что я и сделал. Два года назад он умер. Я продолжал работать в фермерском хозяйстве до 2010 года, потом деятельность прекратил, землю принадлежащую хозяйству сдавал в аренду. Сейчас решил ее продать, но с меня требуют протоколы о выходе вышеуказанных товарищей из фермерского хозяйства. Что можно мне сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир Павлович

Глава фермерского хозяйства имеет право и без доверенности действует от имени фермерского хозяйства, в том числе представляет его интересы и совершает сделки согласно ст. 17 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства.

По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом, определенным в статье 6 настоящего Федерального закона. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах

согласно ст. 8 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ (ред. от 23.06.2014) "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

При выходе из фермерского хозяйства одного из его членов земельный участок и средства производства фермерского хозяйства разделу не подлежат.ст. 9 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ

Но так как фермерское хозяйство не действует с 2010 г. то

а земля вам принадлежит на каком праве?

Если на праве собственности - нет право требовать от вас протоколы о выходе из хозяйства. Вы же хозяйство продаете.

30.09.2020, 17:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Наследство было принято?

30.09.2020, 15:34

С наследниками, кому передали трактор надо составить договор купли продажи и зарегистрировать его. Кто то же вступал в права на следования, наследники первой очереди ст.1142 ГК РФ.

С лицом проживающим в Казахстане, все намного сложнее, но вопрос решаемый, если у него здесь остались родственники, хорошие знакомые, на основании доверенности, ст.185, 185.1 ГК РФ,выдав доверенность.

30.09.2020, 16:09
Это лучший ответ

Уважаемый Владимир Павлович!

Главное и основное!

Крестьянское (фермерское) хозяйство прекращает свою деятельность с случаях, регламентированных ст.21. Основания прекращения фермерского хозяйства Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве"

1. Фермерское хозяйство прекращается:

1) в случае единогласного решения членов фермерского хозяйства о прекращении фермерского хозяйства;

2) в случае, если не осталось ни одного из членов фермерского хозяйства или их наследников, желающих продолжить деятельность фермерского хозяйства;

3) в случае несостоятельности (банкротства) фермерского хозяйства;

4) в случае создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива или хозяйственного товарищества;

5) на основании решения суда.

2. Споры, возникшие в связи с прекращением фермерского хозяйства, разрешаются в судебном порядке.

Поскольку единогласного решения членов КФХ быть уже не может, наследники (если они и были) тоже пропустили все сроки, то Вы можете прекратить его деятельность:

1. Путем объявления банкротства

2. В случае, если не осталось ни одного члена КФХ, желающего продолжить деятельность.

3.На основании решения суда

Все три способа реальны. В этом случае не надо никакого согласия бывших членов КФХ.

Удачи Вам!

30.09.2020, 16:20

Фермерское хозяйство деятельность не ведет и официально закрыто в 2010 г. о чем есть документ из налоговой, вопрос в продаже земли.

30.09.2020, 16:45

Читайте мой ответ выше, там как раз про землю, а не про деятельность КФК.

30.09.2020, 16:49